Copa São Paulo Jr.

Conheça grupos e participantes da maior Copa São Paulo da história

Publicado em 22 de novembro de 2017, às 14h20

Os 128 participantes - número recorde da Copa São Paulo de Futebol Júnior - foram divulgados nesta quarta-feira (22). O estado de São Paulo, com 55 participantes, sendo 32 times-sede, é o com maior número de clubes. Todos os estados da federação estão representados na maior e mais democrática Copa São Paulo da história.

Atual campeão e maior vencedor do torneio com dez títulos, o Corinthians vai jogar na cidade de Araraquara. Vice-campeão ano passado, o Batatais vai jogar em Bebedouro.

Sensação da temporada paulista na base, chegando a todas as finais, o Palmeiras inicia a busca pelo título inédito atuando em Taubaté. Bicampeão em 2013 e 2014, o Santos joga em Novo Horizonte, enquanto o São Paulo, campeão pela última vez em 2010, jogará em Ribeirão Preto.

A lista conta ainda com as 20 equipes que disputam a Série A do Brasileiro.

Clique aqui e veja os grupos da competição.

Clique aqui e veja o regulamento da competição

Clique aqui e veja a tabela de jogos da primeira fase

 

Relação dos Clubes Participantes da 49ª Copa São Paulo 2018
       
1 - Rio Branco Football Club AC
2 - Santa Cruz Futebol Clube AL
3 - Sociedade Sportiva Sete de Setembro AL
4 - Nacional Fast Clube AM
5 - São Paulo Futebol Clube AP
6 - Associação Atlética de Teixeira de Freitas BA
7 - Atlântico Esporte Clube BA
8 - Esporte Clube Bahia BA
9 - Esporte Clube Vitória BA
10 - Aliança Atlética Futebol Clube CE
11 - Ceará Sporting Club CE
12 - Fortaleza Esporte Clube CE
13 - Cruzeiro Futebol Clube DF
14 - Real Futebol Clube DF
15 - Espírito Santo Futebol Clube ES
16 - Rio Branco Atlético Clube ES
17 - Atlético Clube Goianiense GO
18 - Goiás Esporte Clube GO
19 - Trindade Atlético Clube GO
20 - Vila Nova Futebol Clube GO
21 - Moto Club de São Luís MA
22 - Pinheiro Atlético Clube MA
23 - América Futebol Clube MG
24 - Araxá Esporte Clube MG
25 - Clube Atlético Mineiro MG
26 - Cruzeiro Esporte Clube MG
27 - Corumbaense Futebol Clube MS
28 - Esporte Clube Comercial MS
29 - Luverdense Esporte Clube MT
30 - União Esporte Clube MT
31 - Clube do Remo PA
32 - Paysandu Sport Club PA
33 - Sociedade Desportiva Paraense Ltda PA
34 - Botafogo Futebol Clube PB
35 - São Paulo Crystal Futebol Clube PB
36 - América Futebol Clube PE
37 - Clube Naútico Capibaribe PE
38 - Sport Club do Recife PE
39 - Esporte Clube Timon PI
40 - River Atlético Clube PI
41 - Clube Atlético Paranaense  PR
42 - Coritiba Foot Ball Club PR
43 - Londrina Esporte Clube PR
44 - Paraná Clube  PR
45 - Boavista Sport Club RJ
46 - Botafogo de Futebol e Regatas RJ
47 - Club de Regatas Vasco da Gama RJ
48 - Clube de Regatas do Flamengo RJ
49 - Fluminense Football Club RJ
50 - Madureira Esporte Clube RJ
51 - Nova Iguaçu Futebol Clube RJ
52 - Volta Redonda Futebol Clube RJ
53   ABC Futebol Clube RN
54 - América Futebol Clube RN
55 - Globo Futebol Clube RN
56 - Ji-Paraná Futebol Clube RO
57 - São Raimundo Esporte Clube RR
58 - Clube Esportivo Aimoré RS
59 - Esporte Clube Juventude RS
60 - Esporte Clube São José  RS
61 - Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense RS
62 - Sport Club Internacional RS
63 - Clube Atlético Tubarão SPE Ltda SC
64 - Associação Chapecoense de Futebol SC
65 - Avaí Futebol Clube SC
66 - Criciúma Esporte Clube SC
67 - Figueirense Futebol Clube SC
68 - Joinville Esporte Clube SC
69 - Associação Desportiva Confiança SE
70 - Club Sportivo Sergipe SE
71 - Estanciano Esporte Clube SE
72 - Lagarto Futebol Clube SE
73 - Capital Futebol Clube - Ricanato TO
74 Sede Academia Desportiva Manthiqueira SP
75 Sede Associação Atlética Flamengo SP
76 Sede Associação Atlética Francana SP
77 Sede Associação Atlética Internacional - Bebedouro SP
78 - Associação Atlética Ponte Preta SP
79 - Associação Desportiva Guarulhos SP
80 - Associação Desportiva São Caetano SP
81 - Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense SP
82 Sede Associação Portuguesa de Desportos SP
83 - Batatais Futebol Clube SP
84 Sede Botafogo Futebol Clube SP
85 Sede Capivariano Futebol Clube SP
86 - Clube Atlético Bragantino SP
87 - Clube Atlético Juventus SP
88 - Clube Atlético Linense SP
89 Sede Clube Atlético Penapolense SP
90 Sede Clube Atlético Taboão da Serra SP
91 Sede Clube Atlético Votuporanguense SP
92 Sede Comercial Futebol Clube SP
93 Sede Desportivo Brasil Participações Ltda SP
94 Sede Elosport Capão Bonito SP
95 Sede Esporte Clube Água Santa SP
96 Sede Esporte Clube Primavera SP
97 - Esporte Clube Santo André SP
98 - Esporte Clube São Bento SP
99 Sede Esporte Clube Taubaté SP
100 - Esporte Clube XV de Novembro - Jaú SP
101 - Esporte Clube XV de Novembro - Piracicaba SP
102 Sede Fernandópolis Futebol Clube SP
103 Sede Ferroviária Futebol S/A SP
104 Sede Grêmio Novorizontino SP
105 Sede Grêmio Osasco Audax Esporte Clube SP
106 - Guarani Futebol Clube SP
107 Sede  Ituano Futebol Clube  SP
108 Sede José Bonifácio Esporte Clube SP
109 Sede Marília Atlético Clube SP
110 - Mirassol Futebol Clube SP
111 - Mogi Mirim Esporte Clube SP
112 Sede Nacional Atlético Clube SP
113 Sede Oeste Futebol Clube SP
114 Sede Osvaldo Cruz Futebol Clube SP
115 Sede Paulista Futebol Clube Ltda SP
116 - Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda SP
117 - Rio Branco Esporte Clube  SP
118 - Rio Preto Esporte Clube SP
119 - Santos Futebol Clube SP
120 Sede São Bernardo Futebol Clube Ltda SP
121 Sede São Carlos Futebol Ltda SP
122 - São Paulo Futebol Clube SP
123 Sede Sociedade Esportiva Itapirense SP
124 - Sociedade Esportiva Palmeiras SP
125 - Sport Club Atibaia SP
126 - Sport Club Corinthians Paulista SP
127 Sede Tupã Futebol Clube SP
128 Sede União Futebol Clube - Mogi das Cruzes SP
Academia
Sky Bet90 Gafisa Kappa Canon Penalty